目前位置:主页 > 信息动态 > 服务攻略 >

昆山市人才引进落户办理指南办法2020年

文章来源:未知         发布时间:2020-06-13 14:38

昆山市人才引进落户办理指南2020年

 
大致过程:网上预审——准备书面材料——审核通过——拿商调函调档——到档后到昆山的开户口准迁证——原户口开准迁证——与人才市场签订人事、档案代管协议、劳动合同书,并落户。
 
值得注意的是,填表格的时候,婚姻状况要填未婚、初婚、再婚、离婚、丧偶和其他,小编就因为粗心大意直接填写的“已婚”,只好又重新填写了一份。
 
1、《调动人员情况表》和 《拟调人员计划生育情况调查表》
 
如果要调动户口,无论是已婚还是未婚,首先要完成的是这两个表格。各项内容如实填写就好。
 
《调动人员情况表》(2份)其中户口迁入自购房产地址一栏,小编因为房产证未拿到,落到集体户,所以先空着了。主要学习和工作经历按照时间顺序来。“调动理由”可以写工作调动。
 
这张表格需要三个部门盖章。“调入所在单位意见”,就是你所工作的公司盖章,一般公司是没有意见的,直接找到人事部门盖章好就行了。“昆山人力资源和社会保障部门意见”,这个可以空着,后提交申请表的时候由昆山人才市场盖章。
 
而“调出地人力资源和社会会保障部门意见”指的就是你档案所在的人事局、人才市场、原工作单位等部门。盖这个章之前,多打几个电话问需要什么材料。有的地方可能比较简单,有的地方可能需要一些别的东西,而网友离盖章的地方往往比较远,跑一趟不容易,所以问清楚比较好。
 
《拟调人员计划生育情况调查表》(1份)
 
这个表格只有一份,但是对于小编和部分人来说是难办的。这个表格由你户口所在地的小区、乡镇(街道)计生部门盖章。小编的户口是集体户,先在当地的人才市场计生办开了证明,再到集体户口所在的街道办事处盖的章。
 
但是,因为是集体户,当地认为无法证明小编在外地是否有超生行为,所以需要现在的工作单位开具婚育情况证明(有的已婚同事户口在老家,则根本不需要婚育证明直接给盖章),而现在的工作单位称总部的规定,不给开具。小编犯了难,后想出的办法是先让公司开具了一个“在工作期间未有生育”的证明,以证明我近几年来的情况,拿着这个证明,到老家(虽然户口未在老家)的村、镇、县才得以开具了婚育证明。
 
事实表明,老家的人还是比较有人情味的,没有跟我较真索要其他证明。如果真的较真起来,推来推去,我这“流动人口”真是办事无门了。
 
《昆山市户口迁入人员家庭计划生育情况登记表》(3份,已婚人士填写)
 
以上两张表格及无犯罪记录恒明办理完毕,就剩下昆山这边。《昆山市户口迁入人员家庭计划生育情况登记表》 需要三个部门盖章,都是和昆山这边有关系。一个是居住地社村(社区)盖章,再由居住地街道盖章,后是镇盖章(落到集体户口的到高新区社会事业局综合中心计生窗口盖章,落到房产证的,可直接到房产所在的镇盖章)。
 
 
正式提交材料
 
三个表格填好、无犯罪记录证明开好后,就可以到人才市场提交材料(办公楼在人才市场的里面的一楼),这时还需携带学历证书(+复印件)、职称证书(+复印件)、户口本(+复印件)、身份证(+复印件)、结婚证(+复印件),另外还需要学历验证报告。这个报告同样是在人才市场一楼就可以办理的,很快,需要交纳一定费用(大概一百元一下,具体忘记了)。还有已参加保险记录( 可登录昆保网打印社保缴费明细,或凭个人身份证至社保中心五楼综合科办理,二种证明方式同等有效 )。
 
另外注意,配偶如果随迁,同样需要提供以上所列的各项材料。如果不随迁需要提供不随迁的书面声明,单位在职证明或者无业证明,户口本和身份证原件和复印件。(不随迁的书面证明无统一格式,可以从网上搜索类似的)。
 
未成年子女提供《出生证明》及子女《户口本》或者《户籍证明》原件和复印件。
 
这里再梳理一下需要的材料:1、前面说的3种表格(一个3张、一个2张、一个1张,3张的这个未婚的不填);2、无犯罪记录证明;学历证书(+复印件);3、职称证书(+复印件,没有则不用提供);4、户口本或户籍证明(+复印件);5、身份证(+复印件);6、结婚证(+复印件,未婚当然就不用了);7、学历验证报告;8、已参加保险记录;9、房产证(+复印件,迁入集体户口不需要)。配偶及未成年子女随迁的另加材料。
 
调档案、迁移户口
 
材料齐全,审核通过之后,调动受理窗口会发商调函调档。自己持商调函到档案所在地办理调出手续(需要将外地社保转入昆山的请将商调函复印后留存备用)。
 
(如果能审核通过,以下的步骤办理只是时间的问题,而不是能否办成的问题)
 
小编的档案调到昆山也是自己邮寄的,所以速度比较快。到档后经审档合格,引进人员至人力资源市场档案中心(6306室)出具到档证明,至2号调动受理窗口领取《人事关系、档案代管协议书》(户口落到昆山的,存档不收费),填写调动人员情况登记表办理干部调动申报户口通知。
 
有了准迁证,再到原户口所在地办理户口迁移证。
 
拿着户口迁移证、户口准迁证第三联(上面昆山市行政服务中心开具的)、引进人员与调入单位签定的《人事关系、档案代管协议书》、与工作单位签订的《全日制劳动合同》到人力资源市场调动受理窗口办理人事关系接转、户口关系接转、合同鉴证及人事代理手续。
 
迁入集体户口的,交验户口迁移证和准迁证后,出具落户通知去吴淞江落户。
 
吴淞江同样从人才市场乘坐30路公交到达南星渎站,再步行一段路。
 
落到集体户口同样需要重新办理身份证,因为小编一个月左右就能拿到房产证,所以材料准备齐全后,迟迟没有到吴淞江落户。而是拿到产证才办的手续,这时就不需要在吴淞江办理身份证。而从吴淞江落到房产证所在小区,只需要一天的时间。
 
 
自查是否符合条件 “黑档案”是绊脚石
 
首先看你是否符合人才引进条件,是否有正式工作单位,正常缴纳社保,此外,还要看你的档案是否在人才市场或者人事局等正规单位,如果档案拿在自己手中的,则属于“黑档案”,没有正规档案存放单位的盖章就不能调档,不能调档就不能落户。还有是否符合生育政策、有无犯罪等。
 
大致符合条件后,就可以去进行网上预申报
 
一、人才引进 (即办)
受理窗口: 人事局    咨询电话: 55137214(昆山人才市场)
办理时间:周一~周五(上午 9:00~下午5:00)
 
市外人才调入我市  
 
受理条件:昆证发(2005)47号《 关于印发昆山市户籍准入登机暂行办法的通知》
1、具有高级专业技术职务任职资格或硕士及以上学位的人员:
2、在国外、境外取得国家承认的本科及以上学历的留学人员:需45岁以下   
3、具有中级专业技术职务任职资格或本科学历,且年龄在35周岁以下的专业技术和管理人员:   
4、被单位合法聘用(办理人才绿卡)已参加社保、医保,具有大专或中专学历且年龄在30周岁以下,在昆工作大专满3年,中专满5年,并拥有固定住所的人员;---人才绿卡需连续,若中间间断则从新计算时间。  
 
上述(1)至(3)项人员除本人户口准迁外,允许其配偶(需在昆工作)及未成年或待业未婚子女随迁。
  
注意事项:受理调动的对象必须是其人事档案关系在当地人事部门(人事局、人才交流中心、人才市场)进行正常人事代理托管的人员。
 
所需申报资料: 
 
1、 调动人员情况表一式两份(表格到人才绿卡部领取,调入单位需盖章);
2、学历及职称证书(含复印件);
3、户口本、身份证(含复印件);  
4、凡申请调入人员需提供当地公安机关出具的无参加国家禁止的组织或活动的记录证明
5、未婚人员需提供未婚单身证明或流动认可婚育证明(由户口地计生委出具),并由本人签字保证确实未婚;
6、已婚的需要提供结婚证(含复印件),如果已婚一方不办理调动手续则还需出具外地户籍证明、身份复印件、单位在职证明、本人同意不调入昆山的书面说明;  
7、 符合受理条件第四项的还需提供已参加社保、医保的相关书面证明(养老保险手册与医疗保险手册)。  
8、 随调人员相关资料。  
 
办理程序说明:  
 
1、 本人申请,到人力资源市场一楼六号窗口调动受理部申报材料;   2、 初审同意后受理窗口开具商调函调档,引进人员需持商调函至调出地人事部门办理档案调出手续;  
3、 到档后经审档合格,引进人员凭档案室(3号窗口)出具的到档证明至受理窗口领取昆山市专业技术人员和管理人员聘用合同及开具工作调令和干部调动申报户口通知、调动人员情况登记表。(需要将外地社保转入昆山的请将商调函复印后留存备用):注:到档情况可致电档案室查询。  
4、 引进人员持工作调令至调出地人事部门开具行政介绍信:持昆山市行政申报中心窗口开具的户口准迁证(此证办理手续见下述户口说明)至调出地办理户口迁移证。  
5、 引进人员持行政介绍信、户口迁移证、户口准迁证第三联、与调入单位签定的《昆山市专业技术人员和管理人员聘用合同书》和《人事代理档案代管合同书》到人才市场受理窗口办理人事关系接转、户口关系接转、合同鉴证及人事代理手续;  
6、 引进人员户口可迁入人才市场集体户册,交验户口迁移证和准迁证后,出具落户通知去长江办理落户手续;  
7、 符合人才引进受理条件第四条的需人事局审批,审批期限为14个工作日。
 
 
 
外地调入人员办理户口说明   干部调动迁移户口,凭人事局调令(申报户口的通知和调动人员情况登记表)至昆山行政审批中心(前进中路219号)三楼窗口办理准迁证;
所需资料
 
①毕业证原件 ②身份证3、户口本或户籍证明4、人才绿卡 5、户口落到所够房产的还需携带房产证原件。再凭准迁证至原籍老家办理户口迁移证。最后,户口落在自己房屋的凭准迁证,户口迁移证直接去房屋所在地办理。落人才市场集体户口的需1、人事代理合同2、行政关系介绍信3准迁证4、户口迁移证。
 
受理窗口:昆山人力资源市场一楼大厅调动窗口

昆山户籍科提醒您:在人才落户时候经常遇到的问题就是:档案不知道在哪里,或者档案在自己手上,这2种方式人才市场都是不认可的,详情来电咨询。
 
上一篇:昆山落户人才档案代办托管调档服务 下一篇:没有了

信息动态

Public information